В Краматорске закончилась американская вакцина Moderna

Американскую вакцину Moderna полностью использовали в пунктах прививки от COVID-19 в Краматорске. Об этом 21 сентября сообщил начальник отдела здравоохранения Краматорского горсовета Андрей Петриченко, - передает корреспондент «ОстроВа».

В ближайшее время новые поставки Moderna не ожидаются, поскольку препарат Украина получила в рамках международной инициативы COVAX, а не по контракту.

«По состоянию на утро вторника в Краматорске остаток вакцин следующий: AstraZeneca – 5793, CoronaVac – 6066, Pfizer/Comirnaty – 2502, Moderna – нет в наличии. То есть у нас есть три ключевые вакцины, к которым все желающие имеют доступ», - сказал Андрей Петриченко.

В то же время, по его словам, в город поступила партия вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech в количестве 6 тысяч доз. Препарат сегодня доставят в пункты иммунизации, он предназначен для ревакцинации педагогов и других категорий взрослых лиц.

Как сообщалось ранее, РНК-вакцина Moderna, которая в количестве 20 тысяч доз поступила в Мариуполь, была использована в полном объеме 16 сентября. Накануне в городе говорили о возможной утилизации тысячи доз препарата из-за истекающего срока годности. В итоге весь запас вакцины медики израсходовали вовремя.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи