До 15 лет тюрьмы грозит боевику «ДНР», который взял в плен мирного жителя

Боевику «ДНР», захватившего в плен мирного жителя оккупированной Горловки, грозит до 15 лет за решеткой. Об этом 8 сентября сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с 2015 года злоумышленник, находясь в составе «3-й отдельной мотострелковой бригады «Беркут», воевал против Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, задействованных в зоне ООС. Кроме того, боевик похищал проукраински настроенных жителей Горловки и противоправно лишал их свободы.

В частности, в январе 2015-го правонарушитель вместе с другими представителями НВФ РФ задержал в собственном доме 43-летнего местного жителя, который, якобы, помогал украинским защитникам.

«Нападавшие доставили его в помещение мотеля «Изба», держали мужчину в плену, жестоко били руками и резиновой палкой по голове, спине, шее и туловищу, а также трижды ударили его молотком по коленям, нанеся тяжелые телесные повреждения. Через двое суток пыток боевики отпустили потерпевшего, после чего он попал в больницу», - говорится в сообщении.

В отношении 46-летнего фигуранта, обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в террористической организации и вооруженных формированиях, а также нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 438 УК Украины), завершено специальное досудебное расследование.

Обвинительный акт направлен в Славянский горрайонный суд.

Максимальное наказание за указанные преступления – до 15 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи