В Донецкой области появится природный парк «Горная долина»

Новый природный парк площадью более 500 гектаров появится в Донецкой области. Об этом сообщает департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации.

Заказник «Горная долина» расположен на территории Никольской громады Мариупольского района. В ландшафтном парке насчитывается 12 видов растений и 34 вида животных, занесенных в Красную книгу Украины.

«Эти природные территории включают преимущественно правые и частично левые склоны и днище балки Водяной с отрогами, занятых кустарниковыми и петрофитными степями с немногочисленными отслоениями гранитных пород и щебнистыми участками», - говорится в сообщении.

Из видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, в парке растут адонис волжский, карагана скифская, гиацинтик Палласов, сон богемский, ковыль украинский, ковыль Лессинга, тюльпан гранитный и другие. Из видов животных – встречаются тушкан большой, хомяк серый, журавль степной, огарь, дрофа, змееяд, орел-карлик, сапсан, сизоворонка, сорокопут серый, розовый скворец, усач мускусный и другие.

Всего природно-заповедный фонд Донецкой области состоит из 180 объектов на фактической площади чуть более 110 гектаров. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи