Министр Чернышов открыл в Авдеевке обновленную опорную школу (ФОТО)

Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов принял участие в торжественном открытии отремонтированной опорной школы в прифронтовой Авдеевке 1 сентября. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодняшнее событие в Авдеевке – очень важное для города, его долго ждали. Было много препятствий при реконструкции школы, однако, благодаря президентской программе «Большое строительство» и поддержке Литовской Республики все трудности были преодолены, и теперь школа готова принять более полутысячи учеников на новый учебный год», - написал глава области.

По словам Павла Кириленко, на оснащение этой школы правительство Литвы выделило более 700 тысяч евро. Образовательное и спортивное оборудование, пищеблок – все сделано на высшем уровне. В учебном заведении полностью обновили техническое оборудование, мебель, окна, двери, гардеробные, спортивный зал.

Заместитель канцлера правительства Литовской Республики Алминас Мачюлис отметил, что Авдеевская школа №2 – это один из самых амбициозных проектов в истории независимой Литвы, который реализован не просто в Донецкой области, а непосредственно вблизи линии фронта.


Всего в Донецкой области 1 сентября двери перед школьниками открыли 479 школ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи