Оккупанты "ДНР" решили, что жителей старше 60 лет можно прививать от коронавируса российским препаратом "Спутник Лайт"

Так называемое "министерство здравоохранения ДНР" разрешило применение вакцины "Спутник Лайт" для пациентов старше 60 лет, ссылаясь на обновленные временные методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ по порядку проведения вакцинации против COVID-19 .

"Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины", - говорится в сообщении.

Оккупанты пишут, что "вопрос вакцинации особенно остро стоял для граждан старше 60 лет, поскольку они входят в группу риска тяжелого течения заболевания и развития осложнений".

Обсуждая это нововведение, местные медики в соцсетях пишут, что эффективность российской вакцины "Спутник Лайт" еще ниже, чем у препарата «Спутник V», результативность которого составляет примерно около 50%. А в самой РФ делать прививку "Спутником Лайт" боятся, как из-за побочных эффектов, так и повторного заражения и смертей после вакцинации.

Как сообщалось ранее,  жители в ОРДО восприняли с опасением завезенную из РФ вакцину от коронавируса "Спутник лайт".

Как сообщал "ОстроВ", в Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что Россия испытывает на жителях ОРДЛО препарат "Sputnik Light", который не одобрен для использования ни одной международной организацией. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи