Обстрел Нью-Йорка российскими оккупантами: мониторы ОБСЕ зафиксировали повреждения пяти домов

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали повреждения пяти жилых домов в поселке Нью-Йорк на Донетчине вследствие обстрела оккупантов РФ на минувшей неделе. Информация о повреждениях сообщается в отчете мониторов за 19 июля.

"18 июля команда СММ уточняла сообщение о том, что повреждено 5 жилых домов в н. п. Нью-Йорк (бывш. Новгородское; подконтрольный правительству, 35 км к северу от Донецка)", - уточнили наблюдатели в отчете.

В частности, на ул.Цветочной, 108, наблюдатели зафиксировали дыру (диаметром примерно 3 метра) и разбитое окно на восточной стене одноэтажного жилого дома, а также поврежденный металлический забор, лежавший на земле рядом с домом. Кроме того, наблюдатели видели разбитое окно на северной стене дома, а также пробоины от осколков в северных основных воротах.

В тот же день беспилотный летательный аппарат СММ малого радиуса действия зафиксировал дыру (также диаметром примерно 3 метра) в кровле здания с восточной стороны, а также несколько крупных обломков поврежденных кровельных плит и кирпичей, лежавших на земле неподалеку.

По оценке наблюдателей, эти повреждения возникли недавно в результате попадания, вероятно, минометной мины, выпущенной с восточного направления.

"Мужчина (50–59 лет), представившийся владельцем этого дома, рассказал наблюдателям, что вечером 15 июля он был у своей сестры на противоположной стороне улицы, когда услышал мощный взрыв", - говорится в отчете.

Также разрушения домов были обнаружены по адресам: ул. Цветочная, 99, 110, 112 и 114.

«По оценке, повреждения на ул. Цветочной, 99, 110, 112 и 114, возникли недавно в результате воздействия взрывной волны от попадания боеприпаса в дом на ул. Цветочной, 108», - отметили в СММ ОБСЕ.

Как сообщал "ОстроВ", руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко сообщил, что российские оккупанты 15 июля, около 19:30, совершили обстрел пгт Нью-Йорк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи