Бахмут отмечает седьмую годовщину освобождения от российских оккупантов (ФОТО)

Торжества ко Дню освобождения Бахмута от российской оккупации проходят 6 июня, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, посвященной памяти Героев батальона «Донбасс», погибших, защищая город семь лет назад.

«Бахмут живет мирной жизнью. Каждый может свободно передвигаться, путешествовать по Украине и миру, учиться, имеет доступ к качественной и своевременной медицинской помощи; город стремительно развивается, здесь теперь комфортно и безопасно. Низко кланяемся тем, кто сегодня защищает наш мир и покой и чтим память о тех, кто положил свою жизнь ради нас», - сказал заместитель главы области Вадим Филашкин.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших воинов и украинцев, которые отдали свою жизнь за независимость Украины.

Напомним, что 5-6 июля 2014 года Славянск, Краматорск, Бахмут, Дружковка и Константиновка вернулись под контроль украинской власти. После 85-дневной оккупации, во время которой от обстрелов террористов погибли десятки мирных жителей, разрушениям подверглись сотни домов, а без крыши над головой остались тысячи горожан, над городами снова взвился сине-желтый флаг. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи