Бахмут отмечает седьмую годовщину освобождения от российских оккупантов (ФОТО)

Торжества ко Дню освобождения Бахмута от российской оккупации проходят 6 июня, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, посвященной памяти Героев батальона «Донбасс», погибших, защищая город семь лет назад.

«Бахмут живет мирной жизнью. Каждый может свободно передвигаться, путешествовать по Украине и миру, учиться, имеет доступ к качественной и своевременной медицинской помощи; город стремительно развивается, здесь теперь комфортно и безопасно. Низко кланяемся тем, кто сегодня защищает наш мир и покой и чтим память о тех, кто положил свою жизнь ради нас», - сказал заместитель главы области Вадим Филашкин.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших воинов и украинцев, которые отдали свою жизнь за независимость Украины.

Напомним, что 5-6 июля 2014 года Славянск, Краматорск, Бахмут, Дружковка и Константиновка вернулись под контроль украинской власти. После 85-дневной оккупации, во время которой от обстрелов террористов погибли десятки мирных жителей, разрушениям подверглись сотни домов, а без крыши над головой остались тысячи горожан, над городами снова взвился сине-желтый флаг. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи