Бахмут отмечает седьмую годовщину освобождения от российских оккупантов (ФОТО)

Торжества ко Дню освобождения Бахмута от российской оккупации проходят 6 июня, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, посвященной памяти Героев батальона «Донбасс», погибших, защищая город семь лет назад.

«Бахмут живет мирной жизнью. Каждый может свободно передвигаться, путешествовать по Украине и миру, учиться, имеет доступ к качественной и своевременной медицинской помощи; город стремительно развивается, здесь теперь комфортно и безопасно. Низко кланяемся тем, кто сегодня защищает наш мир и покой и чтим память о тех, кто положил свою жизнь ради нас», - сказал заместитель главы области Вадим Филашкин.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших воинов и украинцев, которые отдали свою жизнь за независимость Украины.

Напомним, что 5-6 июля 2014 года Славянск, Краматорск, Бахмут, Дружковка и Константиновка вернулись под контроль украинской власти. После 85-дневной оккупации, во время которой от обстрелов террористов погибли десятки мирных жителей, разрушениям подверглись сотни домов, а без крыши над головой остались тысячи горожан, над городами снова взвился сине-желтый флаг. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи