Поступающих в украинские вузы детей из ОРДЛО не будут штрафовать при пересечении границы со стороны РФ

Абитуриентов из ОРДЛО, которые  едут на подконтрольную украинскую территорию со стороны России, больше не будут штрафовать на границе, - сообщила пресс-служба фонда "Відкрита політика".

Министерство образования и науки Украины обратилось в Государственную пограничную службу Украины с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на граждан, которые живут на временно оккупированных территориях и имеют желание поступить на обучение в украинские учебные заведения.

В Госпогранслужбе рассмотрели письмо и решили внести изменения в существующие правила.

Так, ГПСУ рекомендовала органам охраны государственной границы при принятии решений по делам об административных правонарушениях рассматривать цель въезда на подконтрольную территорию для поступления в учебные заведения и сопровождение поступающего как основание для освобождения от административной ответственности и штрафа.

Документальным подтверждением цели въезда для поступления в учебные заведения может быть приглашение от ЗВО, полученное через образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина".

"Обращаем также внимание, что Министерством образования и науки Украины будет рассмотрен вопрос о продлении сроков вступительной кампании для лиц из ВОТ на места государственного заказа", - говорится в сообщении.

Как сообщал "ОстроВ", оснований для освобождения от ответственности за нарушение порядка въезда/выезда из ОРДЛО, в том числе абитуриентов, которые едут на свободную территорию Украины через Россию, законодательно не предусмотрено, но пограничники идут на смягчение админответственности.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи