Статус участников боевых действий в Донецкой области имеют более 17,5 тысячи жителей

Более 17,5 тысячи человек в Донецкой области получили статус участника боевых действий за время отражения российской агрессии на востоке Украины. Такую информацию озвучил директор департамента здравоохранения ДонОГА Владимир Колесник в ходе заседания коллегии 25 мая, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«На сегодня в областных военкоматах и органах социальной защиты населения на учете пребывают 17 607 участников АТО/ООС. Из них 3127 находятся под медицинским сопровождением заведений здравоохранения», - сказал Владимир Колесник.

По его словам, за последний год численность участников боевых действий, связанных с военной агрессией Российской Федерации на Донбассе, выросла на 18%.

В 2020-м численность ветеранов войны в Донецкой области составила 26 662 человека, в том числе 13 854 лица, которые имеют статус участника войны, 7296 участников боевых действий, 2237 инвалидов войны и 3275 человек, приравненных к ним по льготам.

Директор департамента также сообщил, что в течение года в медучреждениях региона амбулаторное лечение получили 7 тысяч участников АТО/ООС. 

«На сегодня в медицинской реабилитации нуждаются 72% демобилизованных, физическая реабилитация необходима 3%, психологическая – 100% вернувшимся из зоны вооруженного конфликта, поскольку они имеют проблемы с адаптацией к мирной жизни», - отметил Колесник.

В областном госпитале для ветеранов войны в Святогорске в 2020 году прошли реабилитацию 248 участников АТО/ООС. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи