На опасные объекты ОРДО нужно направить экспертов МАГАТЭ, - Шмыгаль

На временно оккупированных украинских территориях уже закрыты десятки угольных шахт без соблюдения экологических процедур, угрожает безопасности региона. Об этом шла речь во время обсуждения вопросов энергетической безопасности  между премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и Спецпосланником президента США по вопросам климата Джоном Керри, - сообщила пресс-служба Кабмина.

Глава Правительства отметил, что на некоторых объектах есть риск попадания загрязненной радиацией воды в питьевые горизонты и через речную систему - к Азовскому морю.

"Для обследования этого участка необходимо направить экспертов МАГАТЭ. Организация такой наблюдательной миссии - это вклад в безопасность региона. Ведь на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей располагалось почти 1200 источников ионизирующего излучения", - отметил Денис Шмыгаль.

Также Шмыгаль отметил, что на восточных территориях Украины есть пространство для создания новой экономики, основанной на климатической нейтральности.

"Эта территория богата сырьем, там есть квалифицированные кадры. Там может быть создан кластер современных производств. В Правительстве уже разрабатывают соответствующую стратегию, целью которой является создание особых стимулов для инвесторов», - подчеркнул Премьер-министр и добавил, что участие США в этих проектах могла бы стать примером для мира.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи