"Резервистов ДНР" обманом собирают на полигоны, - экс-главарь "ДНР" Гиркин

Работников отжатого россиянами ХТЗ (Харцызского трубного завода) "заманили" на учения боевиков-"резервистов ДНР" обманом. Об этом заявил один из экс-главарей боевиков "ДНР", гражданин РФ Игорь Гиркин ("Стрелков"), пишут сегодня, 21 мая, в сепаратистском сегменте соцсетей.

По его информации, предприятия через администрации которых рассылались повестки, прибегали к разным ухищрениям, чтобы заставить сотрудников отправиться на сборы.

Так, руководство Харцызсого трубного завода, где зарплата не выплачивается с октября 2020 года,  вызвало работников на предприятие, сказав, что оно запускается - и вручили повестки. Некоторых заставляли явиться по звонку, без повестки, присланной заранее – так как получился значительный недобор.

"Данная ситуация приведет к еще большему недовольству граждан действиями местных органов власти и росту социальной напряженности в республике. Вместе с тем, это в очередной раз показывает безграмотность, тупость и неумение местных "руководителей" организовать серьезное мероприятие. Очевидно, что их талантов и умений хватает только на организацию концертов и фейерверков", - констатирует "Стрелков".

Он также возмущается по поводу того, что лица боевиков-"резервистов ДНР" показывают на фото и видео местные журналисты, что в будущем "создаст проблемы" этим людям.

"На протяжении нескольких лет, в ряде городов (к примеру - в Мариуполе), действует система распознавания лиц. Следовательно, возможно предположить, что у некоторых резервистов могут возникнуть проблемы, в случае посещения «той стороны». На сборах выдаются медицинские маски, но не всем и не все их носят, к тому-же, у спецслужб укров уже работает система распознавания людей в такого рода масках, разработанная и внедренная китайцами», - повествует Гиркин.

В местных соцсетях соглашаются с его мнением: "И во многих моментах сложно с ним не согласиться…"

Как сообщал "ОстроВ", в ОРДО боевики-"резервисты" начали прибывать в так называемые "пункты приема личного состава народной милиции ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи