В оккупированном Донецке появится филиал российского "Боевого братства" - ВПГ

На оккупированной территории Донбасса откроются представительства   общественной организации ветеранов РФ - «Боевое братство». Об этом сообщили мониторы "Восточной правозащитной группы" (ВПГ) в Фейсбук.

"После визита в ОРДЛО депутатов Госдумы РФ Дмитрия Саблина и Андрей Турчака, в Кремле решили открыть в Луганске и Донецке представительство общественной организации ветеранов РФ «Боевое братство»", - сообщают правозащитники.
Они уточнили, что Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» создана в 1997 году ветеранами локальных войн и военных операций РФ. Ее цель - консолидация усилий в формировании понимания и духовного возрождения РФ.

В ВПГ также рассказали, что планируется открытие «волонтерских рот» в Луганске и Донецке как полноценных представительств организации.

Организация будет усиливать продвижения идеологии РФ среди молодежи ОРДЛО и осуществлять консолидацию и объединение так называемого «ветеранского движения» НЗФ «ЛНР» и «ДНР» с ветеранским движением РФ.

"Если, резюмировать, то это еще один инструмент интеграции оккупированных Кремлем территорий Луганской и Донецкой областей в РФ", - отмечают правозащитники.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи