В оккупированном Донецке появится филиал российского "Боевого братства" - ВПГ

На оккупированной территории Донбасса откроются представительства   общественной организации ветеранов РФ - «Боевое братство». Об этом сообщили мониторы "Восточной правозащитной группы" (ВПГ) в Фейсбук.

"После визита в ОРДЛО депутатов Госдумы РФ Дмитрия Саблина и Андрей Турчака, в Кремле решили открыть в Луганске и Донецке представительство общественной организации ветеранов РФ «Боевое братство»", - сообщают правозащитники.
Они уточнили, что Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» создана в 1997 году ветеранами локальных войн и военных операций РФ. Ее цель - консолидация усилий в формировании понимания и духовного возрождения РФ.

В ВПГ также рассказали, что планируется открытие «волонтерских рот» в Луганске и Донецке как полноценных представительств организации.

Организация будет усиливать продвижения идеологии РФ среди молодежи ОРДЛО и осуществлять консолидацию и объединение так называемого «ветеранского движения» НЗФ «ЛНР» и «ДНР» с ветеранским движением РФ.

"Если, резюмировать, то это еще один инструмент интеграции оккупированных Кремлем территорий Луганской и Донецкой областей в РФ", - отмечают правозащитники.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи