В жилищных программах хотят участвовать около 600 тысяч переселенцев

Из зарегистрированных в Украине 1,5 млн вынужденных переселенцев на подконтрольной правительству территории проживает около половины. И большинство из них хотят решить жилищный вопрос с помощью госпрограмм, - сообщает телеканал "Дом" со ссылкой на мнение чиновников.

"Давайте честно. Не 1,5 миллиона. Мы говорим, что у нас официально зарегистрированы 1,5 млн переселенцев. Но из них около 700-800 тыс. все-таки остались проживать на временно оккупированных территориях. То есть, наверное, цифра минимум в 1,5-2 раза меньше. Мы это видим и по социальным выплатам. Мы видим движение средств, которое сейчас наблюдаем в Пенсионном фонде", - отметила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук.

"У нас всего 1 млн 466 тыс. официально зарегистрированных переселенцев. Более 45% переселенцев, согласно опросам, хотят участвовать в жилищных программах. То есть это около 600 тысяч", - сказал заместитель министра по делам ветеранов и ВПЛ (2019 - 2020 гг.) Руслан Калинин.

Участвовать в государственных жилищных программах намерены не все переселенцы. У большинства из них в первую очередь не хватает доходов для выплаты ипотеки или кредитов, кто-то опасается бюрократических процедур, другие не решаются связывать себя денежными обязательствами на десятки лет.

Как сообщал "ОстроВ", стартовал прием заявок на льготную ипотеку для переселенцев за счет средств немецкого банка KfW.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи