В Донецкой области поселились степные сурки из Красной книги Украины

Степные сурки поселились вблизи регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык» в Краматорском районе, - сообщает «Суспільне».

Этот вид животных исчезает, поэтому в текущем году его занесли в Красную книгу Украины. Сурков охраняют работники парка: проводят с местными разъяснительную работу, рассказывают, что охотиться на этих животных нельзя.

Вблизи парка сурков впервые заметили в конце апреля. Животные обосновались в степи, живут в норах, которые достигают четырех метров в глубину.

«Детишек они рожают в июне. Их обычно 6-8, но может быть и до пятнадцати. Они рождаются маленькими, около 30 граммов. До 40 дней их мамы кормят грудью. Затем они их не бросают, первую зиму маленькие сурки зимуют со своими матерями», - говорит специалист по связям с общественностью парка «Клебан-Бык» Алина Дубовая.

Сурки травоядны, селятся в норах на более открытых территориях, имеют теплый мех и почти все живут колониями.

В Украине насчитывается 14 видов эти грызунов. В Донецкой области живет один вид – сурок степной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи