Льготная ипотека для переселенцев и участников АТО/ООС: можно подавать заявки

Прием заявок на льготную ипотеку для переселенцев за счет средств немецкого банка KfW стартовал, - сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (Госмолодьжитло, - прим.) начало принимать заявления о намерении получить льготный ипотечный кредит на приобретение жилья за счет грантовых средств правительства Германии, предоставляемых через Банк Развития KfW", - говорится в сообщении.

Заявку можно подать двумя способами - при личном обращении в региональное управление Госмолодьжитла или в электронной форме через портал «Дія». Информация об этом размещена по ссылке: https://www.molod-kredit.gov.ua/zhytlovi-prohramy/kredyt-dlia-vpo-kfw/yak-podaty-zaiavu.

В сообщении говорится, что переселенцы, зарегистрированные в качестве кандидатов для получения кредита в соответствии с Порядком использования средств, предусмотренных в госбюджете для предоставления льготного долгосрочного государственного кредита ВПЛ, участникам антитеррористической операции (АТО) и/или участникам проведения операции объединенных сил (ООС) на приобретение жилья, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 ноября 2019 №980, могут ознакомиться с информацией по ссылке: https://www.molod-kredit.gov.ua/zhytlovi-prohramy/kredyt-dlia-vpo-kfw/zahalna-informatsiia.

Отмечается, что если переселенец не желает включать себя в новый реестр, то соответствующее заявление нужно подать до 17 июня 2021 года.

Как сообщал "ОстроВ", в Украине презентовали программу ипотечного кредитования для переселенцев под 3% годовых.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи