Оккупанты "ДНР" вывели из мест хранения 17 танков на полигон в районе Мирного

Украинская сторона Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК) сообщает об увеличении грубых нарушений со стороны вооруженных формирований РФ, ссылаясь на данные СММ ОБСЕ, - пишет сегодня, 17 мая, пресс-служба ООС.

Так, 14 мая патруль СММ обнаружил 17 танков на полигоне вблизи населенного пункта Мирное, которые находились за пределами выделенных мест хранения вооружения. 13 мая, с помощью БПЛА, наблюдатели СММ зафиксировали недалеко от Донецка, в населенном пункте Кальмиусское две единицы БМП, один бронетранспортер БТР-80, траншейную машину и 3 МТ-ЛБ.

Еще по 2 единицы БМП обнаружено в населенных пунктах Петровское и Надаровка. Вся обнаруженная военная техника принадлежит вооруженным формированиям РФ и находится в зоне безопасности.

Кроме того, случаи запрета допуска представителей СММ со стороны наемников РФ фиксируются ежедневно.

В частности, на блокпосту возле Горловки, вооруженный член вооруженных формирований РФ не пропустил патруль СММ, сославшись на «нестабильную ситуацию с безопасностью в этом районе».

Также БПЛА Миссии систематически испытывают препятствия в работе в результате глушения, однако участились случаи подавления сигнала летательных аппаратов еще на взлете с помощью средств РЭБ, которые расположены на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Такой случай был зафиксирован у Железного, команде Миссии не удалось запустить БПЛА среднего радиуса действия из-за постоянных препятствия сигнала GPS в результате глушения.

"Выполняя запланированы полеты вдоль линии разграничения, за отчетный период БПЛА СММ различных радиусов действия испытывали препятствий более 10 раз", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи