Уровень воды в реках Донецкой области опустился до критических отметок

Уровень воды достиг рекордно низких отметок в реках Донецкой области. Об этом сообщили специалисты Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов, - передает «С-плюс».

Этому предшествовала засушливая осень 2019 года и почти бесснежная зима 2020-го. Только за прошлый год из-за отсутствия осадков около 30 водоемов региона потеряли запасы воды.

«Очень критическое маловодие. Мы видели это в 2020 году, когда только благодаря сбросам из Оскольского, Печенежского и Краснопавловского водохранилищ, поддержали водозаборы», - рассказывает начальник Северско-Донецкого БУВР Сергей Трофанчук.

В этом же году зима характеризовалась постоянным перепадом температур, и наблюдалась самая высокая температура средних многолетних показателей. Однако осадки были в достаточном количестве. Поэтому пока специалисты работают над наполнением водохранилищ. И Печенежское, и Оскольское водохранилища наполнены более чем на 90%.

По предварительным оценкам специалистов Северско-Донецкого БУВР, сделанных запасов должно хватить на маловодный период этого года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи