ПРООН открыла Центр IT-решений для громад севера Донецкой области

Программа развития ООН открыла в Краматорске пилотный Центр IТ-решений 5 апреля. Об этом сообщает UNDP in Ukraine.

Он расположился на базе Донбасской государственной машиностроительной академии. На капитальный ремонт, оснащение помещений мебелью и техникой потратили около миллиона гривен.

Центр вмещает около 30 рабочих мест, оснащенных специальным оборудованием – компьютерами, ноутбуками, графическими планшетами, проекторами, интерактивными досками, аудиоцентрами и другим.

В заведении громады севера Донецкой области смогут разрабатывать IТ-проекты, направленные на улучшение предоставления услуг, получать услуги дистанционного обучения, повышения квалификации или переквалификации, участвовать в мероприятиях цифрового обучения.

Кроме того, центр будут служить площадкой для расширения сотрудничества высших учебных заведений, которые готовят IТ-специалистов, для прохождения студентами учебной практики, а также обеспечат обмен информацией между органами государственной и местной власти, населением и СМИ, что будет способствовать быстрому реагированию на нужды громад.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи