Место под строительство вуза "Метинвеста" в Мариуполе вызвало споры горожан и депутатов

Вопрос о смене целевого назначения земли для строительства частного вуза компании "Метинвест" в Мариуполе вынесут на сессию, - сообщает 0629.

Издание отмечает, что против внесения этого вопроса в повестку дня выступили депутаты партий "Сила людей" и "Оппозиционная платформа За жизнь".

Сейчас назначение земли под летним кинотеатром, где собираются строить здание вуза, - выставочная деятельность, а его хотят изменить на "образовательные услуги".

Земля находится в собственности "Метинвестполитехники" до 2030 года.

Уточнив, что большинство громады выступает за развитие высшего образования в Мариуполе, увеличение количества вузов, но не разделяет мнение инвестора в лице "Метинвеста", где строить высотное здание, депутат от партии "Сила людей" Роман Амелякин предложил провести широкие общественные слушания, а до этого момента - снять вопрос с повестки дня предстоящей сессии.

Депутаты от Блока Бойченко выступали за внесение спорного вопроса в повестку дня. Утверждали, что вопрос политизируется.

Со своей стороны представители мариупольских общественных организаций подготовили обращение общественных организаций в Мариупольский горсовет с требованиями об отказе в изменении целевого назначения земли в Городском саду.

"Без этого невозможна многоэтажная застройка старейшего парка",- отметила член организации Елена Золотарева.

"Призываем все общественные организации, обеспокоенные данным вопросом, поставить свои подписи. Обращение будет передано 31 марта 2021 на сессии горсовета,- подытожила она.

Как сообщал "ОстроВ", в Мариуполе планируют построить учебный корпус первого в Украине частного горно-металлургического университета, который был учрежден летом 2020 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи