Вакцина от COVID-19 поступила в военный госпиталь в Мариуполе

Мариупольский военный госпиталь получил 2,5 тысячи доз вакцины Covishield от британского разработчика AstraZeneca. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил.

По словам врачей госпиталя, вакцинация проходит в соответствии с разработанным графиком. Сделать прививку может добровольно любой военнослужащий.

«Этого количества доз хватит на 1250 человек, ведь прививки происходит в два этапа», - рассказывает старший ординатор инфекционного отделения госпиталя Алина Тераховская.

В госпитале есть кабинет прививки, работают мобильные группы, которые вакцинируют военнослужащих непосредственно в подразделениях.

«Сейчас количество желающих вакцинироваться несколько увеличилась. Перед введением препарата человек проходит обследование, ему измеряют температуру тела и оценивают его общее состояние. К прививке допускают только здоровых людей», - добавляет Тераховская.

В течение первых суток медики поддерживают связь с вакцинированными, поскольку могут наблюдать реакцию организма в виде лихорадки, повышенной температуры тела, слабости, боли в месте укола.

Напомним, что с 25 февраля в Вооруженных силах Украины начата кампания по вакцинации от COVID-19. Для военных предусмотрено 14 тысяч доз. По состоянию на 10 марта прививки получили около 4 тысяч военнослужащих из состава ООС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи