На Донетчине из-за войны разрушено и повреждено более 5,5 тысячи жилых домов

Более 5,5 тысячи жилых домов в Донецкой области остаются поврежденными или разрушенными в результате боевых действий. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на пресс-конференции 3 марта.

«На конец февраля в области остаются поврежденными или разрушенными 5583 жилых дома. На сегодня восстановлено 8207, из них 7349 частных. В 2019 году было восстановлено более 1300 единиц жилья. Практика будет продолжена», - проинформировал Павел Кириленко.

Он отметил, программа по ремонту поврежденного жилья вдоль линии разграничения продолжится и в этом году. Восстановительными работами, как и ранее, займутся сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Сейчас есть предварительная договоренность с ГСЧС о привлечении 150 их сотрудников с разных регионов Украины к восстановлению жилья. Понимаем, что задействовать весь состав подразделений спасателей Донецкой области не можем, чтобы не препятствовать выполнению их непосредственных обязанностей», - дополнил Кириленко.

В то же время выплаты денежных компенсаций на восстановление жилья, разрушенного в результате вооруженной агрессии в регионе, с января назначены 31 человеку. На эти цели направят 7,9 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи