Птичий грипп: в Донецкой области закрыли на карантин село

Село Веселое Волновахского района попало под строгий карантин из-за обнаружения случаев заражения птичьим гриппом, - сообщает «Sigma Mariupol».

В населенном пункте из-за вспышки болезни всю домашнюю птицу у жителей забрали и уничтожили. Пострадали как отдельные хозяйства, так и фермерские предприятия. Главная бухгалтер одного из них жалуется, что птичий грипп нанес ущерб более чем на полмиллиона гривен.

Сейчас продолжаются проверки еще в пяти населенных пунктах неподалеку. Образцы местная лаборатория передает в Днепр, где определят, распространился ли грипп по соседним деревням.

В районном совете всем, у кого забрали птиц, пообещали выплатить компенсацию.

Специалисты пока рассматривают одну версию, откуда взялась эпидемия в Донецкой области. Вероятно, домашнюю птицу заразили дикие пернатые.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи