Мариуполь подготовил три объекта для включения в список культурного наследия

Три объекта в Мариуполе претендуют на включение в список государственного реестра культурного наследия, - сообщает «Приазовский рабочий».

В настоящее время здания бывшего ликероводочного завода, синагоги и дом архитектора Нильсена готовятся для включения в Государственный реестр объектов культурного наследства.

«Завод сейчас находится в государственной собственности, - рассказал заместитель городского головы Александр Кочурин. - Управляет им Фонд госимущества. Сегодня этот объект, по нашей информации, включен в список на приватизацию, то есть государство его выставит на аукцион. Когда – пока не известно».

По его словам, для города важно не столько владеть бывшим предприятием, сколько сохранить его в качестве архитектурного объекта. С этой целью он включен в реестр памятников архитектуры местного значения.

«Такое решение принимается на трех уровнях, - продолжил Александр Кочурин. - Решение принято городской комиссией, Донецкая областная комиссия его подтвердила. И после этого здание ликероводочного завода находится под охраной государства, область уже передала документы нашего объекта на регистрацию в Министерстве культуры».

Как только бывший завод войдет в Государственный реестр объектов культурного наследства, у городской власти появится возможность обратиться в Киев для исключения его из перечня объектов на приватизацию с последующей безвозмездной передачей громаде.

В случае выкупа бывшего ликероводочного завода городом в нем будет проведен капитальный ремонт и реставрация. Объект станет еще одним туристическим магнитом Мариуполя.

Как сообщалось ранее, дом мариупольского архитектора Виктора Нильсена хотят признать объектом культурного наследия. Собственник предлагает громаде купить его за миллион гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи