Дом архитектора Нильсена в Мариуполе хотят признать культурным наследием

Дом мариупольского архитектора Виктора Нильсена хотят признать объектом культурного наследия города. Об этом стало известно во время заседания сессии 26 февраля, - сообщает «ТВ-7».

Соответствующее решение поддержали 44 депутата городского совета.

«Предприниматели, которые когда-то завладели культурным наследием города Мариуполя, привели его в аварийное состояние. Должно быть стыдно тем, кто удержался от голосования. Как можно удержаться от того, что это наследие разрушится, если мы это не сохраним?», - сказал мэр Вадим Бойченко.

Он также добавил, что предприниматель не хочет отдавать это здание бесплатно, а предлагает продать его громаде за миллион долларов.

«Мы введем этот дом в памятник архитектурного наследования и заставим предпринимателя привести его в порядок. Если нет, то через суд заставим, если так не понятно», - добавил Бойченко.

Напомним, что шесть мини-скульптур из бронзы, изображающих известного архитектора Виктора Нильсена, появились в Мариуполе в 2019 году. Они стали «изюминкой» туристической прогулки городом.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи