В перинатальном центре Краматорска открылось отделение пост-реанимации

Отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных открыли в областном перинатальном центре Краматорска, - сообщает телеканал «Донбасс».

Младенцев, которые появились на свет раньше срока, ранее реанимировали в Днепре или Харькове, теперь это будут делать в Краматорске. В городе смогут выхаживать малышей до полного выздоровления.

В отделение пост-реанимации переводят новорожденных, жизни которых уже ничто не угрожает, но все еще нужна помощь врачей. Единственное чего не хватает, говорят медики, - это комфорта. В отделении падает штукатурка и трескаются стены.

«По оборудованию и квалификации медицинского персонала мы имеем право называться перинатальным центром. Единственное что хотелось бы улучшить состояние самого корпуса, этого очень не хватает», - говорит медицинский директор учреждения Светлана Хомченко.

Врачи ожидают, что чиновники обратят на это внимание, ведь после того, как на базе местного роддома был создан перинатальный центр, в Краматорске стали принимать женщин со всей области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи