Молодежь Угледара будут учить создавать стартапы в бизнес-лаборатории

Бизнес-лабораторию для развития инновационного предпринимательства создали в Угледаре, - сообщает «Бізнес-Схід».

Она разместилась на базе местного профессионального колледжа Донецкого университета управления.

Идея принадлежит общественным активистам города, которые стремятся популяризировать инновационное предпринимательство и повышать заинтересованность молодежи заниматься предпринимательской деятельностью.

«Возникла идея реализовать такой проект, который помог бы молодежи увидеть преимущества воплощения идей в громаде. У многих сформировался некоторый стереотип в отношении бизнеса, например, понятие «предприниматель» ассоциировалось с торговцами на рынке. Более старшему поколению предпринимателей, которые были готовы открыть собственное дело, не хватало необходимых знаний. Все это и способствовало возникновению бизнес-лаборатории», - говорит руководитель проекта Татьяна Сигаева.

В рамках инициативы закупили оборудование и мебель для лаборатории, провели обучающие тренинги, организовали школу предпринимательства, а также «Битву стартапов», где авторы 10 бизнес-идей находили клиентов и предложения о партнерстве.

Таким образом, создали платформу для внедрения инновационных подходов в предпринимательскую деятельность и информирования молодежи о бизнес-возможностях.

Сейчас в лаборатории есть необходимая техника: ноутбуки, 3D-принтеры, оборудование для изготовления сувенирной и печатной продукции, брошюровочная машина. Планировалось, что студенты колледжа смогут активно этим пользоваться, но процесс был приостановлен в связи с пандемией и внедрением дистанционного обучения.

В этом году команда планирует развивать бизнес-лабораторию дальше, а осенью уже готовится к следующей «Битве стартапов».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи