Молодежь Угледара будут учить создавать стартапы в бизнес-лаборатории

Бизнес-лабораторию для развития инновационного предпринимательства создали в Угледаре, - сообщает «Бізнес-Схід».

Она разместилась на базе местного профессионального колледжа Донецкого университета управления.

Идея принадлежит общественным активистам города, которые стремятся популяризировать инновационное предпринимательство и повышать заинтересованность молодежи заниматься предпринимательской деятельностью.

«Возникла идея реализовать такой проект, который помог бы молодежи увидеть преимущества воплощения идей в громаде. У многих сформировался некоторый стереотип в отношении бизнеса, например, понятие «предприниматель» ассоциировалось с торговцами на рынке. Более старшему поколению предпринимателей, которые были готовы открыть собственное дело, не хватало необходимых знаний. Все это и способствовало возникновению бизнес-лаборатории», - говорит руководитель проекта Татьяна Сигаева.

В рамках инициативы закупили оборудование и мебель для лаборатории, провели обучающие тренинги, организовали школу предпринимательства, а также «Битву стартапов», где авторы 10 бизнес-идей находили клиентов и предложения о партнерстве.

Таким образом, создали платформу для внедрения инновационных подходов в предпринимательскую деятельность и информирования молодежи о бизнес-возможностях.

Сейчас в лаборатории есть необходимая техника: ноутбуки, 3D-принтеры, оборудование для изготовления сувенирной и печатной продукции, брошюровочная машина. Планировалось, что студенты колледжа смогут активно этим пользоваться, но процесс был приостановлен в связи с пандемией и внедрением дистанционного обучения.

В этом году команда планирует развивать бизнес-лабораторию дальше, а осенью уже готовится к следующей «Битве стартапов».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи