КПВВ на Донбассе в январе пересекли почти 29 тысяч человек

Почти 29 тысяч человек пересекли контрольные пункты въезда-выезда у линии разграничения на Донбассе за последний месяц. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы в ответ на информационный запрос «ОстроВа».

В течение января пограничники зафиксировали 28 724 факта пересечения линии разграничения через КПВВ в Донецкой и Луганской областях.

За этот период через пункты пропуска на временно оккупированную территорию Украины проследовали 13 838 человек, а на контролируемую – 14 886 граждан.

Также движение по дорожному коридору через КПВВ «Новотроицкое» в сторону ОРДО осуществили 88 автомобилей. Еще 91 транспортное средство было оформлено для проезда на подконтрольную украинскому правительству территорию.

Не получили разрешение на пересечение линии разграничения через КПВВ на Донбассе 12 человек из-за отказа в приобретении страхового полиса.

Как сообщалось ранее, в Донецкой области КПВВ «Новотроицкое» функционирует ежедневно с 8:00 до 16:00. Однако пропуск граждан на смежном с ним пунктом пропуска «Еленовка» оккупанты осуществляют дважды в неделю – понедельник и пятницу.

В контрольном пункте въезда-выезда «Марьинка», который по решению командующего операции Объединенных сил открыт для пропуска, движение не осуществлялся. Этот дорожный коридор остается заблокированным боевиками.

Пункты пропуска «Майорское» и «Гнутово» открыты, но оккупанты также блокируют смежные блокпосты.

На Луганщине бесперебойно продолжает функционировать только КПВВ «Станица Луганская», где пропускные операции осуществляются ежедневно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи