В Мариуполе начала работу сенсорная комната для детей с особыми потребностями

Сенсорная комната «День-Ночь» для детей с особыми образовательными потребностями начала работу в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета.

Она открылась в детском саду №129 благодаря городской программе «Бюджета участия». На обустройство комнаты было направлено около 200 тысяч гривен.

Для сенсорной комнаты приобрели столы песочной терапии и разнообразный тактический материал, чтобы развивать мелкую моторику рук. Также установлен шатер «Пещера», где дети смогут расслабиться и подышать нагретой с помощью специальной лампы лечебной солью. На интерактивной доске дети могут рисовать в режиме «онлайн» и смотреть познавательные детские фильмы.

«Ежедневно наш сад посещает до 200 детей. Работает четыре инклюзивных группы. С детьми занимаются учитель-логопед, дефектолог, реабилитолог и психолог. Но для лучшего эффекта нам нужны были не только специалисты, но и специально оборудованная комната для занятий. Проект стал общей идей воспитателей и родителей», - рассказала автор проекта Яна Виноградова.

Проекты на «Бюджет участия» можно подать по различным направлениям. Например, благоустройство города, туризм, уличное освещение, культура, спорт, охрана здоровья, социальная защита и многие другие. На них могут быть выделены гранты в размере от 200 до 500 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи