В Мариуполе начала работу сенсорная комната для детей с особыми потребностями

Сенсорная комната «День-Ночь» для детей с особыми образовательными потребностями начала работу в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета.

Она открылась в детском саду №129 благодаря городской программе «Бюджета участия». На обустройство комнаты было направлено около 200 тысяч гривен.

Для сенсорной комнаты приобрели столы песочной терапии и разнообразный тактический материал, чтобы развивать мелкую моторику рук. Также установлен шатер «Пещера», где дети смогут расслабиться и подышать нагретой с помощью специальной лампы лечебной солью. На интерактивной доске дети могут рисовать в режиме «онлайн» и смотреть познавательные детские фильмы.

«Ежедневно наш сад посещает до 200 детей. Работает четыре инклюзивных группы. С детьми занимаются учитель-логопед, дефектолог, реабилитолог и психолог. Но для лучшего эффекта нам нужны были не только специалисты, но и специально оборудованная комната для занятий. Проект стал общей идей воспитателей и родителей», - рассказала автор проекта Яна Виноградова.

Проекты на «Бюджет участия» можно подать по различным направлениям. Например, благоустройство города, туризм, уличное освещение, культура, спорт, охрана здоровья, социальная защита и многие другие. На них могут быть выделены гранты в размере от 200 до 500 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи