Бесконтрольность со стороны международных миссий: бывший узник "Изоляции" обосновал особенную жестокость в концлагере "Изоляция" в Донецке

Сотни украинцев, побывавших в тюрьмах "ЛДНР", прошли через пытки, пьяные издевательства, постоянное изощренное унижение человеческого достоинства. Один из таких застенков - донецкая "Изоляция" - теперь известна далеко за пределами "респуб­лик", пишет "НВ".

Так, дончанина Андрея Кочмурадова вместе с женой арестовали в октябре 2017 года якобы за шпионаж в пользу СБУ. Следующие полтора года Кочмурадов провел в тюрьме "Изоляция".

Кочмурадову даже вспоминать происходившее там тяжело. Он лишь коротко говорит, что надзиратели вставляли мужчинам-арестантам электрические провода в задний проход и били током, а женщин насиловали разными способами. Недалеко от их камеры находилась женская - трудно описать словами те истошные крики, которые доносились из нее, скупо рассказывает бывший арестант.

"В охране Изоляции собрались особенно бесчеловечные, жестокие люди, - говорит Кочмурадов. - Но сделала их такими бесконтрольность со стороны международных наблюдательных миссий".

За все время, что он был в плену, украинец не видел ни одного представителя ОБСЕ либо Красного Креста. Уже после освобождения он встречался с представителями этих структур, которые в частных беседах признались: им известно о катастрофической ситуации с правами человека в оккупированных Донецке и Луганске. Но ничего сделать они с этим не могут.

"Официально" в "ДНР" около 12 тюрем, где содержатся менее 9 тыс. заключенных. Но "Изоляция" принадлежит к числу так называемых неофициальных мест заключения.
По данным Офиса генпрокурора Украины, в "ЛДНР" есть более 160 таких "точек", через которые с 2014-го по 2019-й прошли более 3,5 тыс. незаконно удерживаемых лиц. И по информации СБУ, которую получило издание, истязания в застенках на оккупированной территории происходят на регулярной основе.

В официальных бумагах спецслужбы это описано сухо: в "Изоляции" применялись различные пытки, среди которых "водные процедуры" - опускание головы арестанта в ведро с водой или обливание голых заключенных на улице в мороз. Упомянута и "ингаляция" - это когда узника закрывают в одиночку, на полу которой щедро разбросана хлорка. Ее заливают водой, что приводит к выделению удушливого газа.

Через концлагерь "Изоляция", ориентировочно, прошли около 1 тыс. людей - не только проукраинских активистов (их сепаратисты называли "немцами"), но и местных бизнесменов, а также проштрафившихся "ополченцев".

Для политзаключенных в "ЛДНР" есть и "официальные" места заключения, не менее страшные: СИЗО № 5 Донецка, специальный барак камерного типа 97‑й колонии в Макеевке, подвал "МГБ" в Горловке. Помимо этого, в двух колониях Макеевки и в паре "постов" донецкого СИЗО держат пленных украинских военных.

Но все же большинство таких людей, по словам правозащитника Павла Лисянского, попадают в места, подобные "Изоляции". Как правило, это заброшенные шахты, бывшие промышленные зоны и бесконечные подвалы в зданиях "силовых структур".

Карательная система ОРДЛО скопирована с российской, говорит правозащитник. Это и неудивительно: по данным СБУ, у "тюрем" и "подвалов" в "ЛДНР" есть кураторы из ФСБ РФ, имеющие на руках полные списки заключенных. "Все процессы, которые связаны с ОРДЛО, курирует управление президента РФ по приграничному сотрудничеству", - уверен Лисянский.

Как сообщал "ОстроВ", бывший узник концлагеря, украинский журналист и писатель Станислав Асеев сообщил, что Украинская делегация в ПАСЕ впервые за семь лет войны с Россией на Донбассе подняла тему концлагеря в оккупированном Донецке "Изоляция" среди стран-участниц в Страсбурге.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи