Кардиологи института Амосова помогают готовить кадры для Донецкой области

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова помогают Донетчине готовить высококвалифицированных кардиохирургов. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко написал в Фейсбуке.

«Кардиохирургические центры Донетчины до войны были расположены в Донецке, поэтому после начала российско-украинской войны они оказались в оккупации. Ведущие специалисты уехали. Оказание высококвалифицированной кардиологической помощи на территории области (как на оккупированной, так и на свободной ее части) практически прекратилось», - отметил Павел Кириленко.

Лишь в конце 2019 года в отделении кардио- и рентгенваскулярной хирургии Областного территориального медицинского объединения в Краматорске снова начались операции на открытом сердце. Это стало возможным благодаря привлечению специалистов Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова.

Проведение таких операций требует не только сверхсовременного оборудования, но и высококвалифицированного медицинского персонала. Руководство института сердечно-сосудистой хирургии способствует подготовке таких кадров для полноценной работы отделения в дальнейшем.

Столичные кардиохирурги также проводят выездные приемы в Донецкой области и совместные операции на открытом сердце с коллегами из Краматорска.

Как сообщалось ранее, хирурги Краматорска впервые заменили аортальный клапан на сердце сразу трем пациентам. Во время операции местным специалистам помогал врач из Арабских Эмиратов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи