В Краматорске впервые заменили аортальный клапан сердца сразу трем пациентам

Хирурги Краматорска впервые заменили аортальный клапан на сердце сразу трем пациентам, - сообщает «Донетчина TV».

Во время операции местным специалистам помогал врач из Арабских Эмиратов. Работой украинских коллег он остался доволен, решил вернуться в Донецкую область еще раз, чтобы проверить, как реабилитировались после операции пациенты.

«Команда хирургов мне очень понравилась, мы работали вместе с утра до вечера. Здесь хороший персонал и медоборудование. Операции прошли успешно», - рассказывает кардиохирург Фади Савая.

Замене аортального клапана проводится на открытом сердце и считается технически сложной хирургической операцией. 

В Донецкой области такая манипуляция была впервые проведена с применением катетерных технологий, когда через маленький прокол на ноге или руке в сосуд, питающий сердечную мышцу, запускается контрастная жидкость. Благодаря окраске сосудов, которое отображается на мониторе через рентген-аппарат, проверяют проходимость сосудов и наличие дефектов.

«Эти операции наиболее легко переносятся пациентам в возрасте 70 лет и старше. Она длится около 40 минут. Период реабилитация для пациентов минимальный», - говорит заведующий Краматорского кардиохирургического центра Дмитрий Узун.

Стоимость каждого аортального клапана составляет 30 тысяч долларов. Их приобрели за счет областного бюджета. Деньги с пациентов за протезы не брали.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи