Протесты против добычи циркония под Мариуполем: в Госгеонедрах отреагировали

Государственная служба геологии и недр Украины обратила внимание потенциальных участников запланированного на ближайший понедельник аукциона по продаже спецразрешения на участок под Мариуполем с залежами циркония на продолжающиеся протесты местных громад, - сообщает "Металлургпром" со ссылкой на слова главы службы Романа Опимаха в эфире телеканала «Донбасс».

Роман Опимах настоятельно рекомендует, чтобы до принятия решения об участии в аукционе и инвестирования в приобретение спецразрешения состоялась встреча с громадой, во время которой должны быть даны ответы на все поставленные вопросы людей.

"Мы не собираемся вводить в заблуждение. В ситуации, которая сложилась, вряд ли кто-то согласится заплатить деньги за специальное разрешение, рискуя их потерять, не начав работы. Все понимают, что без слаженного диалога с местными жителями, конструктива не будет", - сказал Опимах.

В Госгеонедрах напомнили, что законы Украины предусматривают обязательное проведение общественных обсуждений и получение положительного заключения по оценке воздействия на окружающую среду на этапе начала осуществления деятельности по добыче природных ресурсов.

«Специальное разрешение на разработку Азовского участка циркониевых руд и других редкоземельных материалов предусматривает проведение геологических исследований, без проведения промышленной разработки. То есть речь не идет о добыче на территории участка без получения нового спецразрешения на добычу», - заявили в службе.

Два раза жители села Никольского под Мариуполем уже останавливали начало разработки циркония - в 2004 и 2012 годах. В этом году протесты начались 30 января после решения выставить на торги участок с цирконием. 11 февраля за поселком Никольское на многочисленный митинг против разработки карьера с цирконием вышли жители Мариуполя, сел и поселков Мангушского и Никольского районов. Митингующие временно перекрывали трассу на Запорожье, организовав безостановочное хождение через дорогу.

Напомним, что первые торги по этому объекту, назначенные на 12 января, не состоялось из-за отсутствия заинтересованных инвесторов. Процедура проведения аукционов предусматривает автоматическое объявление повторных торгов через 30 дней и через 15 дней, в случае повторного отсутствия претендентов.

Ранее сообщалось, что представители Мариупольского района обратились в органы центральной власти. Руководство и представители совета собрали обращения громад, входящих в состав района, депутатских фракций и групп, депутатов местных советов, общественных организаций с просьбой обратиться в органы центральной власти с предложением создать комиссию по изучению возможной угрозы при разработке Азовского участка с Азовским рудопроявлением цирконий-редкоземельного оруденения.

Как сообщал "ОстроВ", очередная акция протеста против возможной добычи циркония в поселке Никольском вблизи Мариуполя состоялась 11 февраля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи