Глава Донецкой ОГА прокомментировал возможность добычи циркония под Мариуполем

Добыча циркония в нескольких километрах от поселка Никольское вблизи Мариуполя возможна только при закрытом способе для обеспечения требований радиационной безопасности. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Краматорске сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

Напомним, что государственная служба геологии и недр объявила аукцион по продаже специального разрешения на геологоразведку циркония, который состоится 15 февраля. Среди лотов – Азовский участок в Никольском, где предлагают провести изучение месторождения циркониевых и редкоземельных руд, а также полевого шпата и песка.

Это вызвало широкий резонанс в обществе и стало причиной начала акций протеста.

«Ситуация такая: на аукцион выставлен лот на получение субъектом хозяйствования разрешения на добычу этого полезного ископаемого, которое он, возможно, получит в случае проведения процедуры закупки. Если пройдут торги, не будет добычи открытым способом, я говорю максимально достоверную информацию, будет бурление скважин, где субъект хозяйствования проверит наличие и объем ископаемого», - проинформировал Павел Кириленко.

Он заверил, что к рассмотрению вопроса о возможной добыче циркония на территории Никольского поселкового совета будет привлечена общественность.

«Не может быть предоставлено разрешение министерства на добычу указанного ископаемого без оценки влияния на окружающую среду, которая не проводится без общественных слушаний. С людьми я проведу личную встречу. При необходимости онлайн будет подключен руководитель Госгеонедра, который пошагово объяснит, как будут проходить исследования и измерение радиоактивного уровня», - дополнил глава области.

По его словам, если громада будет против, речь не идет о добыче открытым способом, ни один субъект хозяйствования не пойдет против местных жителей. Однако громада должны услышать, что она может с этого получить – от рабочих мест до пополнения бюджета.

Публичные слушания и общественные обсуждения по этому вопросу запланированы на следующую неделю.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи