Назад к корням: прифронтовому поселку на Донетчине вернут историческое название Нью-Йорк

Проект постановления о переименовании поселка Новгородское в Донецкой области в Нью-Йорк поддержан комитетом Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Об этом сообщил член комитета Виталий Безгин на своей странице в Facebook.

"До появления в Украине своего Нью-Йорка остался последний шаг! Комитет поддержал переименование Новгородского (Донецкая область) в Нью-Йорк!" - написал он.

Нью-Йорк - это историческое название Новгородского, и вернуть его пытались еще в предыдущем созыве Верховной Рады. "Название Нью-Йорк появилось на картах в 1846 году. В списки населенных пунктов Екатеринославской губернии на 1859 год были внесены: Село Нью-Йорк (дворов - 13, жителей мужского рода - 45, женского - 40, а также завод)", - говорится в пояснительной записке к одному из постановлений, которые так и не попали на голосование.

В 1951 году указом Президиума Верховного Совета УССР поселок переименовали в Новгородское. Поселок находится недалеко от линии фронта.

Как сообщал "ОстроВ", в 2017 году подростки из прифронтового Новгородского вместе с режиссером Ольгой Данилюк выпустили променад-спектакль "Письма незнакомому другу из Нью-Йорка". Тогда этот проект помог зазвучать голосам мирного населения в зоне конфликта, рассказать о своих испытаниях во время войны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи