Донецкая область ожидает 7 тысяч доз вакцины от COVID-19 в феврале

Поступления 7 тысяч доз вакцины от COVID-19 ожидает Донецкая область на первом этапе прививочной кампании в феврале. Об этом заявил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко на брифинге в среду.

Он напомнил, что на старте COVID-вакцинации первыми прививки получат работники больниц региона, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, а также персонал мобильных бригад и лабораторий по ПЦР/ИФА-тестированию.

"Всего от Донецкой области была подана информация почти о 18 тысяч человек из шести целевых групп. Из них изъявили желаний пройти вакцинацию 3419 лиц. На первом этапе в Министерстве здравоохранения будет заказано 7 тысяч доз. Столько, потому что процедура будет проводиться дважды - в день вакцинации от COVID-19 и через 28 дней", - пояснил Александр Педенко.

На втором этапе прививочной кампании в регионе опредили пять целевых групп. Это работники первичной медико-санитарной помощи и других заведений здравоохранения, сотрудники системы общественного здоровья, пожилые люди в возрасте от 80 лет и социальные работники. Всего - 86 240 человек.

Из них желание пройти вакцинацию выразили 12 587 лиц. Для них будет заказано около 25 тысяч доз.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи