На оккупированной Донетчине линию разграничения удалось пересечь 142 людям

Вчера, 1 января, с 09.00 до 17.00 оккупанты "ДНР" открывали на въезд-выезд КПП «Еленовка», который находится напротив КПВВ "Новотроицкое", и пропустили 142 человека в обоих направлениях, - сообщает фейковое "МЧС ДНР".

В частности, на оккупированную территорию было запущено 13 транспортных средств, 50 человек. На свободную территорию Украины выпущено 18 транспортных средств, 92 человека.

Оккупанты также сообщают, что за оказанием помощи обратились семь человек, из них одному потребовалась медицинская помощь.

"С начала года за оказанием помощи обратились 152 человека, из них шесть за медицинской помощью", - говорится в сообщении.

Напомним, что для пересечения линии разграничения через КПП "Еленовка" оккупанты ввели следующие правила:

- для выезда с оккупированной территории необходимо иметь регистрацию (прописку) на территории Украины;

- для въезда на оккупированную территорию обязательно необходимо разрешение так называемого "межведомственного оперативного штаба".

При въезде на территорию ОРДО оккупанты требуют от граждан заполнения бланка-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Либо, при желании, граждане могут пройти платное обследование при прохождении КПВВ (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию Covid-19).

В случае отрицательного результата граждане заполняют бланк-согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания), в случае положительного результата – направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи