Парамедики и спецназ "Азова" учились оказывать помощь в случаях больших потерь крови ранеными

Обучающий семинар для военных парамедиков прошел на базе отдельного отряда специального назначения «Азов» воинской части 3057 в Донецкой области, - сообщает "Голос Украины".

Нацгвардейцев учили применять цельную кровь на догоспитальном этапе в полевых условиях.

Для проведения специализированного семинара были приглашены доктора медицинских наук, доценты кафедры медицины катастроф и военной медицины Днепропетровской медакадемии, официально сертифицированный опытный инструктор по курсу ТССС Денис Сурков и его команда.

Семинар включал теоретические и практические занятия. «Личный состав ознакомился с медицинскими манипуляциями, необходимыми материалами и т.д., - рассказал начальник медицинского пункта 1-го батальона «Джедай». - Впереди еще много работы по внедрению применения цельной крови. В общем это проблема не столько чисто медицинская, сколько логистическая, потому применения гемотрансфузии не является сложным. Сегодня этим занимались военнослужащие, 80 процентов которых не имеют медицинского образования; свои знания и умения они получили уже в подразделении. Следовательно, эта процедура является ответственной и важной, но несложной».

Для участия в семинаре выбирали бойцов-парамедиков, которые уже имеют определенный опыт и планируют продолжать развиваться в русле тактической медицины. Среди них - парамедики пехотных рот, групп специального назначения и бойцы профильных подразделений (медицинских служб). Изучение гемотрансфузии является крайне важным в боевых условиях, поскольку это единственный способ спасти жизнь бойцу, у которого произошла большая кровопотеря.

Далее парамедики будут продолжать отрабатывать полученные навыки в своих подразделениях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи