В водоемах ОРДО появилась хищная рыба родом из Северной Америки, вытесняющая аборигенные виды

На оккупированной территории Донецкой области заявили, что в местных водоемах появился хищный чужеродный вид рыбы – солнечный окунь. Об этом пишут сепаратистские СМИ.

«В водоемах республики встречается нехарактерный для нашей фауны хищный инвазивный или чужеродный вид – солнечный окунь, вытесняющий аборигенные виды и грозящий привести к локальной экологической катастрофе. Он был зафиксирован в водоемах Тельмановского, Амвросиевского и Старобешевского районов, а также Снежного и Шахтерска», – говорится в сообщении.

Оказывается, что такой вид окуня на территории края появился еще 10 лет назад. Длина особи - от 15 до 30 см, промыслового значения не имеет. Первоначально ареалом его обитания были озера Северной Америки, в Европе появился в XIX веке. "Эти хищники могут нанести существенный вред рыбному хозяйству: на ранних стадиях развития, поедая зоопланктон и личинок насекомых, они выступают пищевым конкурентом промысловых и аборигенных видов, взрослые солнечники поедают икру и молодь последних", - пишут сепаратисты.

На сегодня в местных водоемах, согласно контрольным ловам, наиболее распространенными аборигенными видами стали окунь обыкновенный, карась серебряный, плотва, красноперка, судак обыкновенный, щука обыкновенная, уклея, верховка, ерш обыкновенный, лещ обыкновенный.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи