В Курахово открыли Центр робототехники и программирования для школьников

Школьников будут учить основам программирования, а также работе с электроникой и робототехникой на базе центра «А-Robot» в Курахово. Об этом сообщает пресс-служба Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Это единственный центр такого направления, который работает в небольшом городе. Его открыла предпринимательница Анна Теличко на деньги гранта от проектов Агентства США по международному развитию (USAID).

Центр «А-Robot» в Курахово создавался «с нуля». В него уже записались более 60 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Занятия в группах будут проходить дважды в неделю с соблюдением карантинных требований.

«Самые младшие конструируют роботов, затем с преподавателем программируют их – изучают, как запустить мотор, различные датчики цвета, наклона. Старшие школьники также овладевают основами дизайна, коммуникативными навыками, умением работать в команде. Я получаю прекрасные отзывы от детей и родителей. Первое занятие у нас пробное, после того родители с ребенком решают, оставаться ли с нами дальше», - говорит Анна Теличко.

В настоящее время предпринимательница набирает группы желающих заниматься робототехникой в Волновахе.

«Наша миссия – показать родителям и детям альтернативу играм в телефонах и планшетах. Чтобы дети не просто часами сидели в гаджетах, а учились программированию, создавали игры, разрабатывали их. В перспективе на программировании можно хорошо зарабатывать, ведь мир меняется, многих профессий скоро не будет, нам всем нужно адаптироваться к этому», - отметила женщина.

Записаться на занятия по робототехнике и программированию в Курахово и Волновахе можно по ссылке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи