Многопрофильную больницу в Краматорске хотят начать строить в следующем году

Строительство областной многопрофильной больницы в Краматорске может начаться в 2021 году при наличии финансирования. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко в ходе форуму «Восток возможностей» 15 декабря, сообщает корреспондент "ОстроВа".

По его словам, из-за оккупации части Донецкой области полностью потерян третичный высокоспециализированный уровень предоставляемых медицинских услуг.

«За последние 6 лет в регионе созданы учреждения третичного уровня в области травматологии, кардиохирургии, онкологии и детской медицины. Но отсутствует значительная часть узких направлений, что не обеспечивает основные требования к системе здравоохранения – своевременность и доступность», - сказал Павел Кириленко.

Для решения этой проблемы в Донецкой области планируют реализовать проект по строительству областной многопрофильной больницы. Он предусматривает создание консультативно-диагностического центра мощностью 600 посещений в смену и 19 высокоспециализированных отделений хирургического и терапевтического профилей.

Радиус охвата медучреждения будет состоять из северных и центральных районов Донецкой, а также приближенных районов Луганской и Харьковской областей. 

«Предполагается, что это заведение может стать одним из пяти проектов современных медицинских городков в Украине. Для реализации первой очереди строительства, которая рассчитана на три года, регион нуждается почти в 172 млн долларов», - отметил глава области.

При наличии соответствующего финансирования строительные работы могут начаться уже в следующем году.

Ранее сообщалось, что переговоры о строительстве больницы третьего уровня в Краматорске ведутся с 2015 года.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи