Младенческая смертность в Донецкой области снизилась на четверть

Показатель младенческой смертности в Донецкой области снизился на 25% за девять месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила и.о. директора департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Филиппова в ходе заседания коллегии 26 ноября.

«Уровень младенческой смертности в регионе снизился по сравнению с прошлым годом на 25% и составил за 9 месяцев текущего года 8,5% на тысячу рожденных живыми. Всего умерли 62 ребенка в возрасте до года», - сказала Наталья Филиппова.

По ее словам, показатели младенческой смертности остаются выше областного в Бахмуте, Константиновке, Лимане, Великоновоселковском, Марьинском и Александровском районах. 

Из числа умерших в этом году в регионе младенцев 62% составляли недоношенные дети, 45% – с весом менее 1,5 кг. 

Среди причин младенческой смертности в Донецкой области называют проблемы, связанные с перинатальным периодом, то есть с родами и беременностью. На втором месте – смерть детей от врожденных недостатков развития. 

Женщины, которые родили детей с врожденными недостатками, наблюдались в Дружковке, Константиновке, Краматорске, Лимане, Мариуполе и Славянске. Рост таких случаев по области увеличился с начала года на 8%. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи