В двух горсоветах на Донетчине стало рекордно много женщин-депутатов

Количество женщин-депутатов Мирноградского городского совета нового созыва превысило численность мужчин, а в депутатском корпусе Покровска – женщин стало почти вдвое больше. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии. 

Всего в составах новых городских советов в Донецкой области будут заседать 228 женщин – это 61% от фактического числа избранных депутатов. Для сравнения: среди депутатов горсоветов прошлого созыва было 193 женщины или чуть больше 50% от общего числа депутатов.

Больше всего женщин-депутатов по результатам местных выборов, которые состоялись 25 октября, представлено в городских советах Мирнограда (21 человек, или 61,8%) и Покровска (17 человек, или 44,7%). В предыдущем созыве было 14 и 9 женщин соответственно.

Также относительно много представительниц прекрасного пола в новом Добропольском (41,2%), Бахмутском (39,5%), Константиновском (36,8%), Дружковском, Лиманском и Кураховском (35,3%) горсоветах.

Меньше всего женщин среди крупных городов Донецкой области представлено в депутатских корпусах Славянска (28,9%), Мариуполя (27,8%) и Краматорска (21,4%). При этом два последних города были лидерами по количеству женщин в составе местных советов в прошлом созыве: Мариуполь (35,8%), Краматорск (34,4%).

«На нынешних выборах работала гендерная квота, она являлась обязательной для регистрации списка политической партии. То есть должна была быть сохранена пропорция двое к трем: или трое мужчин и две женщины, или три женщины и двое мужчин. Таким образом, женщины должны были составлять 40% от партийных списков», - говорит координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в регионе Наталья Боровская.

В то же время она отмечает, что первый номер партийного списка, который гарантированно дает место в совете громады, как правило, отдают кандидату мужского пола – только около 20% женщин получили такое место.

В районных советах Донецкой области присутствуют 37,2% женщин-депутатов. Больше всего их в Бахмутском (50%), Покровском (47,3%) и Волновахском (40,5%) районных советах. Меньше всего – в Краматорском (27,8%) и Мариупольском (19,4%). 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи