В Донецкой области пьяных водителей оштрафовали на 28 млн гривен

Штрафов за езду в нетрезвом состоянии на сумму 28 млн гривен выписали полицейские Донецкой области с начала года. Об этом сообщает пресс-служба Волновахского отдела полиции. 

«За десять месяцев этого года произошло 852 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими (погибли 91 человек, 1045 – получили травмы), из них с участием пьяных водителей зарегистрировано 218 фактов. Это 25% от общего количества ДТП, в которых пострадали люди», - говорится в сообщении.

Во время превентивных мер полицейские Донетчины остановили более 5 тыс. водителей, которые сознательно сели за руль в состоянии опьянения. 

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ст.130 «Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Порядка 209 водителей подтвердили, что принимали алкогольные или наркотические изделия перед поездкой, девять – отказались от прохождения медицинского освидетельствования при документировании аварии.

Более 60% административных дел уже рассмотрены и на нарушителей наложены штрафы на сумму более 28 млн гривен, взыскано – 23 млн гривен.

Правоохранители отмечают, что нетрезвые водители – одна из наиболее острых проблем безопасности дорожного движения. Типичные аварии с их участием: выезд на встречную полосу, лобовое столкновение, наезд на препятствие или в дерево.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи