Жители поселка на Донетчине до сих пор остаются без отопления

Более пяти тысяч жителей поселка Донское Волновахского района до сих пор не подключены к отоплению, - сообщает «UA: Донбасс».

Несмотря на то, что отопительный сезон в районе стартовал 16 октября, в Донском котельную до сих пор не запустили.

В прошлом году в поселке начали строить модульную котельную, включить ее в работу должны были этой осенью с началом отопительного сезона. В настоящее время котельная закрыта, а тепла в домах людей все еще нет.

«Слово «тепло» мы забыли уже. До того холодно, что уже невыносимо. Какие только можно согревающие средства в доме есть, мы все используем», - говорит местная жительница Вера Балакина.

Запустить модульную котельную в поселке не могут по причине того, что из-за карантина не успели оформить необходимые документы. 

«Мы направили документы в Киев, ждем, когда получим сертификат соответствия. Только он предоставляет нам возможность официально подключить газоснабжение, водоснабжение и электроснабжение. Никаких счетов люди не получат за этот период. Как только котельная начнет свою работу, тогда уже и пойдут начисления», - рассказывает замдиректора Департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Лариса Гусева.

Сейчас в Донском готовят к запуску старую котельную, которая находится на балансе коммунального предприятия «Неохим». Тепло в дома жителей обещают подать в течение двух дней. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи