Двум громадам Донецкой области разработали бренды для публичных пространств

Команда общественной организации «Город-сад» презентовала громадам Украинска и Новогродовки возможные варианты обновления публичных пространств. Об этом сообщает «Громадський простір».

Так, в Новогродовке планируется «Новый парк» со сценой под навесом, различными дорожками и зонами для пикников. Также там появится скейтпарк.

В Украинске концепцию разрабатывали так, чтобы город имел больше ярких красок. Поэтому публичное пространство назвали «Мозаика» и поделили его на различные цветные зоны. 

Летний кинотеатр под открытым небом, площадь вокруг фонтана, детская площадка – все это станет территорией яркого настроения, а идеи зонирования планируют воплощать с помощью покрытия.

Каждой концепции предшествовали полгода обсуждений, исследований, воркшопов и различных активностей с привлечением громад. Все для того, чтобы после реализации обновленное публичное пространство было комфортным для жителей города.

Проект «Город-сад для громад» реализуется при поддержке проекта USAID «Демократическое управление в Восточной Украине».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи