Еще два отделения и 227 кислородных точек: как и где в Мариуполе лечат больных с COVID-19

В Мариупольской горбольнице № 1 откроют два отделения для больных COVID-19 и до конца недели увеличат количество кислородных точек в три раза - до 330. Об этом в студии «Мариупольского телевидения» рассказала директор ГБ№1 Лариса Мамаева, сообщает mrpl.city.

По ее словам, лечение коронавирусной болезни в легкой форме происходит на дому. Таких больных обзванивают диспетчеры колл-центра, узнают об их самочувствии и передают информацию врачам.

«Те больные, которые переносят болезнь в легкой форме, у которых нет снижения сатурации, то есть, насыщаемости кислородом крови, - все лечатся дома. У которых нет сопутствующих заболеваний – все проходят лечение дома. Для этого организовано все на первичном звене – есть бригады, есть телефонная связь, есть специальные колл-центры, которые контролируют ситуацию. Нагрузка на медиков возросла в разы, учитывая, что мы работали с недостатком кадров с самого начала. Но все службы города пришли к нам на помощь. Я думаю, что мы все справляемся», - рассказала медик.

Лечение тяжелых случаев COVID-19 обязательно проходит в больнице. Для таких пациентов уже оборудованы и будут дооборудованы кислородные точки в разных больницах города.

«Все осложненные формы, вирусные пневмонии, при которых больные нуждаются в кислороде, лечатся только в стационаре. На данный момент есть 103 точки подключения кислорода – достаточным потоком, чтобы оказать помощь этим больным. Буквально к концу этой недели количество этих точек возрастет до 330 – по всему городу, в разных больницах. Это будет и ГБ№9, и расширение точек в ГБ№4, и открываются полностью два отделения под COVID-19 в ГБ№1. Там тоже дополнительно открываются точки», - сообщила директор больницы.

Она добавила, что мариупольские меткомбинаты имени Ильича и «Азовсталь» пошли навстречу городу. Кислородные цеха сейчас работают на город. И поэтому недостатка в кислороде нет.

По словам Ларисы Мамаевой, на данный момент в Мариуполе все отделения, которые открыты под COVID-19, загружены примерно на 50%.

Она призвала жителей города быть терпимыми к медперсоналу, потому что медики сейчас работают в критических условиях.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи