Шахту в Донецкой области отключат от света из-за миллионных долгов

Госпредприятие «Шахта им. М.С. Сургая» в Угледаре будет полностью обесточено 23 октября из-за миллионных долгов за электроэнергию. Об этом сообщает Отдел по коммуникациям ДТЭК ПЭС-Энергоуголь.

«Из-за систематических нарушений обязательств по графику погашения задолженности за электроэнергию оператор системы распределения ДТЭК ПЭС-Энергоуголь вынужден прекратить подачу электроэнергии государственному предприятию «Шахта им. М.С. Сургая». 23 октября шахта будет полностью обесточена», - говорится в сообщении.

Общий долг угледобывающего предприятия по графику реструктуризации задолженности составляет 289 млн гривен.

 

Известно, что предприятие имеет системные проблемы с осуществлением выплат по графику реструктуризации этого долга, из-за чего 30 сентября подача электроэнергии на объект была полностью прекращена. Руководство шахты при поддержке Министерства энергетики предоставило гарантии на поэтапное погашение задолженности. 

По информации оператора системы распределения, на предприятии не выполняют взятые на себя обязательства. Недоплата по графику погашения долга составляет 2 млн гривен. В связи с этим завтра будет обесточено оборудование подъема угля, водоотвода и вентиляции, что приведет к полной остановке работы госпредприятия. 

Поставщик электроэнергии призывает руководство шахтоуправления инициировать решение проблемы на уровне областной власти и Министерства энергетики. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи