Шахту в Донецкой области отключат от света из-за миллионных долгов

Госпредприятие «Шахта им. М.С. Сургая» в Угледаре будет полностью обесточено 23 октября из-за миллионных долгов за электроэнергию. Об этом сообщает Отдел по коммуникациям ДТЭК ПЭС-Энергоуголь.

«Из-за систематических нарушений обязательств по графику погашения задолженности за электроэнергию оператор системы распределения ДТЭК ПЭС-Энергоуголь вынужден прекратить подачу электроэнергии государственному предприятию «Шахта им. М.С. Сургая». 23 октября шахта будет полностью обесточена», - говорится в сообщении.

Общий долг угледобывающего предприятия по графику реструктуризации задолженности составляет 289 млн гривен.

 

Известно, что предприятие имеет системные проблемы с осуществлением выплат по графику реструктуризации этого долга, из-за чего 30 сентября подача электроэнергии на объект была полностью прекращена. Руководство шахты при поддержке Министерства энергетики предоставило гарантии на поэтапное погашение задолженности. 

По информации оператора системы распределения, на предприятии не выполняют взятые на себя обязательства. Недоплата по графику погашения долга составляет 2 млн гривен. В связи с этим завтра будет обесточено оборудование подъема угля, водоотвода и вентиляции, что приведет к полной остановке работы госпредприятия. 

Поставщик электроэнергии призывает руководство шахтоуправления инициировать решение проблемы на уровне областной власти и Министерства энергетики. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи