У абитуриентов из оккупированных районов есть еще два дня, чтобы поступить в украинские вузы

Почти 1500 абитуриентов из оккупированных территории Донбасса вступили в украинские вузы в 2020 году. Такие результаты вступительной кампании-2020 озвучила замминистра по вопросам реинтеграции ВОТ Инна Голованчук, сообщает пресс-служба профильного министерства.

По словам Голованчук, по состоянию на конец августа 1008 поступающих из временно оккупированных территорий (ВОТ) Донецкой и Луганской областей Украины воспользовались услугами образовательных центров «Донбасс-Украина» для вступления в высшие учебные заведения на подконтрольной правительству Украины территории. Еще 321 абитуриент воспользовался аналогичной программой «Крым-Украина» для граждан с временно оккупированной территории Крымского полуострова.

Заместитель министра отметила, что в этом году по сравнению с 2019 годом, общее количество поступающих из ВОТ уменьшилась на 29%. Это прежде всего связано с влиянием пандемии, а также ограничениями, введенными оккупационными администрациями, относительно пересечения КПВВ из ВОТ.

Вместе с тем, Головачук отметила, что количество поступающих в этом году еще может возрасти, ведь Министерство образования и науки продлило вступительную кампанию для абитуриентов из ВОТ Украины до 23 октября.

«Наши дальнейшие шаги: увеличить количество абитуриентов с ВОТ, которые вступают в учебные заведения, расположенные на контролируемых Правительством Украины территориях, а также создать платформу для этой амбициозной и активной молодежи», - сказала Инна Голованчук.

Также сообщается, что абитуриенты из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской чаще всего выбирали Восточноукраинский национальный университет им. Даля. Его выбрал 131 поступающий. Самый популярный факультет, который в этом году выбирали абитуриенты с ВОТ - медицинский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи