В Донецкой области выявили нарушения на 135 объектах водоснабжения

Проверки 154 объектов водоснабжения Донецкой области показали нарушения на 135 из них. Об этом сообщил первый замначальника ГУ Госпродпотребслужбы в регионе Владимир Кирилюк на пресс-конференции в Краматорске 15 октября. 

Проверки проводились в рамках мероприятий по противодействию распространению COVID-19.

«Всего было проверено 154 объекта водоснабжения, в том числе централизованного 46 и нецентрализованного – 108. Установлены нарушения на 135 объектах. Это 87%», - сказал Владимир Кирилюк.

Для лабораторного контроля было сделано 178 проб воды, выявлены отклонения в 50, из них 7 – по микробиологическим показателям. 

Также специалисты отобрали 18 проб питьевой воды из децентрализованных источников – скважин и колодцев, на соответствие гигиеническим требованиям. По результатам обнаружены недостатки относительно их содержания. Фактически в 99% эти несоответствия были устранены.

 

«По выявленным недостатками относительно питьевого водоснабжения выписано 191 предписание, выполнено 93%», - резюмировал Кирилюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи