На Донетчине строительную компанию уличили в неуплате налогов на 1,1 млн гривен

Строительная компания, которая уклонилась от уплаты налогов на сумму 1,1 млн гривен, разоблачена в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе. 

Установлено, что в течение 2018 года строительная компания, при численности работников в 11 человек и средней заработной плате 2 тыс. грн, завышала общепроизводственные и прямые расходы (в части отражения заработной платы и единого взноса, и, как следствие, НДС) в актах приемки выполненных строительных работ, выставленных в адрес бюджетной организации, почти в три раза.

"Также предприятием в конце того же года была привлечена субподрядная организация, которая при отсутствии необходимых трудовых ресурсов, основных средств и привлеченных субподрядных организаций, «волшебным» образом выполнила работы на объекте на общую сумму почти полмиллиона гривен", - говорится в сообщении.

Одновременно строительная компания приобретала стройматериалы, по цепи поставки которых, не установлено их происхождение. То есть невозможно подтвердить непосредственной факт приобретения товаров на сумму 103,7 тысяч гривен за 2018, которые в дальнейшем были включены в акты выполненных работ, где заказчиком является государственное предприятие.

Таким образом, установлено, что строительная компания перечисляла денежные средства в счет субподрядных работ и товарно-материальных ценностей на фиктивные предприятия без фактического их получения и выполнения, тем самым легализовав средства, полученные из государственного бюджета. 

В результате отработки схема уклонения от налогообложения прекращена, сумма нанесенного ущерба государству составила 1,1 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи